ホーム > 脳の健康教室のお話 > 実施会場

実施会場一覧

2018年度の開講実績をご紹介します。

(すでに開講期間が終了している教室も含まれています。)

北海道

都道府県 市区町村 主催者 会場
北海道芦別市福)芦別慈恵園緑ヶ丘団地教室
北海道芦別市福)芦別慈恵園かざぐるま教室
北海道芦別市福)芦別慈恵園本町地区生活館
北海道芦別市福)芦別慈恵園ひぐらし研修センター
北海道芦別市福)芦別慈恵園であえ~る緑幸団地集会所
北海道帯広市福)光寿会コープさっぽろベルデ文化教室
北海道美唄市福)美唄市社会福祉協議会美唄市総合福祉センター
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブ市民文化会館教室
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブ桜ヶ丘小学校
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブ春採中学校
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブまなぼっと教室
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブ釧路市総合福祉センター
北海道釧路市特非)桜が丘ひぶなクラブ鳥取ドーム教室
北海道札幌市脳活性化トレーニングサロン札幌ハイツ1F集会場
北海道石狩市石狩市浜益支所石狩市浜益支所
北海道石狩市石狩市厚田支所(厚田保健センター)厚田保健センター
北海道北広島市北広島市高齢者支援課ふれあい学習センター(夢プラザ)
北海道足寄町福)足寄町社会福祉協議会足寄町高齢者等複合施設
北海道洞爺湖町福)洞爺湖町社会福祉協議会健康福祉センターさわやか
北海道長万部町福)長万部長愛会高砂振興会館
北海道長万部町福)長万部長愛会国縫振興会館
北海道長万部町福)長万部長愛会新開寿の家
北海道小平町小平町小平町健康福祉センター
北海道小平町小平町はまなす荘
北海道栗山町栗山町栗山町いきいき交流プラザ
北海道日高町日高町厚賀会館
北海道広尾町広尾町(広尾郡)保健福祉課地域包括支援センター広尾町老人福祉センター
北海道長沼町夕張郡長沼町長沼町総合保健福祉センターりふれ
北海道愛別町愛別町愛別町総合センター
北海道月形町月形町月形町保健福祉総合センター
北海道大樹町福)光寿会大樹町経済センター
北海道池田町特非)虹の家サロン虹の家
北海道池田町福)池田町社会福祉協議会ボランティア・町民活動支援ルーム「ROCOCO」
北海道南富良野町福)南富良野町社会福祉協議会保健福祉センターみなくる
北海道白老町医)玄洋会白老町総合保健福祉センター
北海道白老町福)天寿会竹浦コミュニティセンター
北海道白老町特非)介護ホームどんぐりの家北吉原ふれあいプラザ
北海道幌加内町幌加内町幌加内町保健福祉総合センター
北海道更別村福)更別村社会福祉協議会脳の健康教室更別教室社会福祉センター

青森県

都道府県 市区町村 主催者 会場
青森県鶴田町鶴田町健康保険課健康長寿班鶴田町保健福祉センター鶴遊館
青森県深浦町福)深浦町社会福祉協議会深浦町役場大戸瀬支所
青森県深浦町福)深浦町社会福祉協議会ふれあいと創造の館
青森県深浦町福)深浦町社会福祉協議会深浦町フィットネスプラザ「ゆとり」
青森県藤崎町福)藤崎町社会福祉協議会藤崎老人福祉センター
青森県藤崎町福)藤崎町社会福祉協議会常盤老人福祉センター
青森県六ヶ所村六ヶ所村福祉課六ヶ所村文化交流プラザスワニー

岩手県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岩手県滝沢市滝沢市滝沢ふるさと交流館

宮城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮城県白石市白石市地域包括支援センター白石市介護予防センター(OBコスモス会)
宮城県角田市公社)角田市シルバー人材センター角田市総合保健福祉センター
宮城県仙台市頭の体操倶楽部仙台市台原老人福祉センター
宮城県仙台市生涯学習あさひネットワーク仙台市旭ヶ丘市民センター
宮城県仙台市地域生活支援オレンジねっと地域生活支援オレンジねっと(金曜教室)
宮城県仙台市福)仙台市社会福祉協議会仙台市泉社会福祉センター
宮城県仙台市福)仙台市社会福祉協議会仙台市宮城社会福祉センター
宮城県仙台市学習療法センターSAC脳いきいき学部
宮城県蔵王町蔵王町保健福祉課蔵王あがらいんかふぇ(仲良しピーチク会)
宮城県蔵王町蔵王町保健福祉課蔵王あがらいんかふぇ(ピンピン教室)
宮城県村田町村田町健康福祉課(地域包括支援センター)村田町地域福祉センター
宮城県大衡村大衡村大衡村福祉センター
宮城県大衡村大衡村衡中東集会所

秋田県

都道府県 市区町村 主催者 会場
秋田県鹿角市福)花輪ふくし会(東恵園地域生活支援センター)鹿角市福祉プラザ
秋田県羽後町羽後町地域包括支援センター羽後町中央公民館

山形県

山形県の実施会場はありません。

福島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福島県郡山市株)すぷーん郡山市中央公民館
福島県郡山市株)すぷーん「脳いきいき健康倶楽部」総合福祉センター
福島県郡山市福)いずみ福祉会いずみ健康楽習塾教室
福島県福島市福)すこやか福祉会すこやか脳の健康教室松木町教室
福島県福島市福)すこやか福祉会すこやか脳の健康教室沖高教室
福島県福島市福)すこやか福祉会すこやか脳の健康教室南沢又教室
福島県伊達市伊達市高齢福祉課高齢支援係伊達福祉センター
福島県伊達市伊達市高齢福祉課高齢支援係保原中央交流館
福島県伊達市伊達市高齢福祉課高齢支援係梁川中央交流館
福島県伊達市伊達市高齢福祉課高齢支援係下手渡地区交流館
福島県浅川町浅川町浅川町保健センター
福島県新地町新地町新地町保健センター
福島県新地町新地町駒ヶ嶺公民館

茨城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
茨城県潮来市福)潮来市社会福祉協議会潮来市立図書館
茨城県鹿嶋市特非)ファーストペンギンネットワーク鹿嶋市立大野まちづくりセンター
茨城県鹿嶋市特非)ファーストペンギンネットワーク鹿嶋市立鹿嶋まちづくり市民センター
茨城県常総市有)豊玉さくらんぼデイサービスセンター
茨城県小美玉市小美玉市介護福祉課やすらぎの里小川
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター梅が丘小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター緑岡小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター稲荷第一小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター酒門小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター渡里小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター新荘小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター鯉淵小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター城東小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター赤塚小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター寿小学校
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター茨城県精神保健福祉センター
茨城県水戸市水戸市高齢福祉課地域支援センター水戸市立西部図書館
茨城県茨城町茨城町健康増進課茨城町総合福祉施設ゆうゆう館
茨城県茨城町茨城町健康増進課平成館

栃木県

栃木県の実施会場はありません。

群馬県

群馬県の実施会場はありません。

埼玉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
埼玉県三郷市三郷市長寿いきがい課三郷市文化会館
埼玉県三郷市三郷市長寿いきがい課三郷市瑞沼市民センター
埼玉県蕨市福)ぱるいきいきタウン蕨集会室
埼玉県幸手市幸手市介護福祉高齢福祉担当幸手市北公民館
埼玉県坂戸市坂戸市高齢者福祉課コンブリオ広場
埼玉県坂戸市坂戸市高齢者福祉課城山公民館
埼玉県坂戸市坂戸市高齢者福祉課中央図書館
埼玉県坂戸市坂戸市高齢者福祉課勝呂公民館
埼玉県草加市福)草加市社会福祉協議会(松原・草加地域包括支援センター)UR都市機構コンフォール松原19号棟集会所
埼玉県伊奈町伊奈町福祉課ふれあい活動センター
埼玉県寄居町大里広域市町村圏組合寄居町保健福祉総合センター
埼玉県嵐山町嵐山町北部交流センター

千葉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
千葉県我孫子市福)我孫子市社会福祉協議会湖北地区社会福祉協議会
千葉県印西市株)ニチイ学館印西市総合福祉センター
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会脳トレいきいき木曜サロン
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会脳トレいきいき火曜サロン
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会金曜「脳トレいきいきサロン」
千葉県佐倉市佐倉市佐倉市健康管理センター
千葉県船橋市公財)船橋市福祉サービス公社船橋市東老人福祉センター研修室
千葉県千葉市脳トレ稲毛会稲毛区保健福祉センター
千葉県白井市特非)NPO白井市ボランティア連絡協議会白井市保健福祉センター
千葉県白井市特非)NPO白井市ボランティア連絡協議会冨士センター
千葉県大多喜町大多喜町健康福祉課大多喜町役場保健センター
千葉県栄町株)ニチイ学館ふれあいプラザさかえ
千葉県栄町株)ニチイ学館南ヶ丘集会所
千葉県栄町株)ニチイ学館旧酒直小学校
千葉県睦沢町睦沢町地域包括支援センター睦沢町農村環境改善センター
千葉県白子町福)白子町社会福祉協議会白子町公民館
千葉県長生村長生村地域包括支援センター長生村保健センター

東京都

都道府県 市区町村 主催者 会場
東京都品川区品川いきいき脳の健康クラブ品川第一地域センター(OB教室)
東京都品川区品川いきいき脳の健康クラブ脳の健康クラブ八潮会場
東京都新宿区株)フコクしんらい生命保険株)フコクしんらい生命保険
東京都港区医)百葉の会神明いきいきプラザ
東京都足立区福)ファミリーHAC(ハピネスエイジングコミュニティ)
東京都足立区特非)スマイル・エイジングパートナー特非)スマイル・エイジングパートナー
東京都足立区舎人住区センター管理運営委員会舎人住区センター
東京都台東区台東区立老人福祉センター台東区立老人福祉センター
東京都台東区台東区立老人福祉センター三筋老人福祉館
東京都品川区品川区荏原いきいき倶楽部
東京都文京区福)芙蓉会文京湯島高齢者在宅SC
東京都文京区福)芙蓉会文京昭和高齢者在宅SC
東京都文京区福)フロンティア文京くすのき高齢者在宅SC
東京都豊島区菊かおる園OB菊イキイキ会特養菊かおる園(OB教室)
東京都豊島区福)豊島区社会福祉事業団アトリエ村OBアトリエ会特別養護老人ホームゆたか苑
東京都あきるの市福)松楓会養護老人ホーム松楓園
東京都あきるの市医)暁あきる野市高齢者在宅SC萩野センター
東京都あきるの市医)暁あきる野市高齢者在宅SC開戸センター
東京都あきるの市医)暁あきる野市高齢者在宅SC五日市センター
東京都清瀬市公社)清瀬市シルバー人材センター中清戸地域市民センター
東京都清瀬市公社)清瀬市シルバー人材センターベトレヘム学園
東京都小金井市福)東京聖労院中町高齢者在宅サービスセンター
東京都東村山市公社)東村山市シルバー人材センターさくらコート青葉町
東京都東村山市公社)東村山市シルバー人材センター東村山シルバー人材センター
東京都三鷹市福)東京弘済園弘済ケアセンター脳の健康弘済園教室
東京都東久留米市公社)東久留米市シルバー人材センター中央町地区センター
東京都東久留米市公社)東久留米市シルバー人材センター野火止地区センター
東京都東久留米市公社)東久留米市シルバー人材センター浅間町地区センター
東京都武蔵村山市特非)NPO介護予防リーダーまるまる会ふれあいセンター教室
東京都武蔵村山市特非)NPO介護予防リーダーまるまる会市民総合センター教室
東京都武蔵村山市特非)NPO介護予防リーダーまるまる会市役所教室
東京都武蔵村山市特非)NPO介護予防リーダーまるまる会三ツ木地区会館教室
東京都瑞穂町瑞穂町福祉部高齢課高齢係シルバーまちかど

神奈川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
神奈川県秦野市公社)秦野市シルバー人材センター秦野市保健福祉センター
神奈川県横浜市旭区福)幸済会横浜市左近山地域ケアプラザ横浜市左近山地域ケアプラザ
神奈川県横浜市中区「脳イキイキ教室」サポーターの会横浜市本牧原地域ケアプラザ
神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎市福祉部高齢福祉介護課公社)茅ヶ崎市シルバー人材センター
神奈川県愛川町福)愛川町社会福祉協議会愛川町福祉センター

新潟県

都道府県 市区町村 主催者 会場
新潟県佐渡市佐渡市金泉小学校
新潟県佐渡市佐渡市河原田小学校
新潟県佐渡市佐渡市小木小学校
新潟県佐渡市佐渡市両津小学校
新潟県佐渡市佐渡市畑野小学校
新潟県佐渡市佐渡市県立羽茂高等学校
新潟県見附市見附市今町公民館
新潟県見附市見附市中央公民館
新潟県見附市見附市すずらんの園
新潟県見附市見附市ネーブルみつけ

富山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
富山県魚津市魚津市社会福祉課新金屋教室
富山県魚津市魚津市社会福祉課上野方公民館
富山県小矢部市小矢部市健康福祉課地域包括支援センター小矢部市総合保健福祉センター
富山県黒部市黒部市健康増進課宇奈月老人福祉センター
富山県南砺市南砺市南砺市井口社会福祉センター

石川県

石川県の実施会場はありません。

福井県

福井県の実施会場はありません。

山梨県

山梨県の実施会場はありません。

長野県

都道府県 市区町村 主催者 会場
長野県塩尻市株)丸屋家具ほほえみ健康倶楽部
長野県飯島町福)飯島町社会福祉協議会飯島町社会福祉協議会

岐阜県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岐阜県恵那市恵那市山岡デイサービスセンターゆとり
岐阜県各務原市各務原市健康福祉部高齢福祉課各務原市総合福祉会館
岐阜県各務原市各務原市健康福祉部高齢福祉課鵜沼東福祉センター
岐阜県各務原市各務原市健康福祉部高齢福祉課蘇原福祉センター
岐阜県可児市可児市健康増進課春里公民館
岐阜県可児市可児市健康増進課姫治地区センター
岐阜県可児市可児市健康増進課今渡地区センター
岐阜県下呂市坂下笑楽会坂下ふれあい館
岐阜県土岐市土岐市高齢介護課ウェルフェア土岐
岐阜県土岐市土岐市高齢介護課セラトピア土岐
岐阜県中津川市中津川市地域包括支援センター老人福祉センター
岐阜県羽島市福)伝心会特別養護老人ホームやすらぎ苑
岐阜県瑞浪市瑞浪市地域包括支援センター瑞浪市保健センター
岐阜県瑞穂市医)清光会医)清光会巣南リハビリセンター
岐阜県美濃市福)美濃市社会福祉協議会中有知地域ふれあいセンター
岐阜県美濃市福)美濃市社会福祉協議会美濃市中央公民館・福祉会館
岐阜県神戸町神戸町民生部健康福祉課健康増進係介護予防施設ばらの里
岐阜県坂祝町坂祝町地域包括支援センター総合福祉会館サンライフさかほぎ
岐阜県垂井町福)白寿会脳の元気ハツラツ教室
岐阜県輪之内町輪之内町輪之内町ふれあいセンター

静岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
静岡県牧之原市牧之原市健康推進課榛原文化センター
静岡県焼津市焼津市健康増進課焼津市豊田公民館
静岡県長泉町福)聖家族の園ながいずみホーム地域づくりセンターモク・オハナ
静岡県南伊豆町南伊豆町地域包括支援センター南伊豆町健康福祉センター

愛知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛知県一宮市一宮市高年福祉課尾西生涯学習センター
愛知県一宮市一宮市高年福祉課木曽川老人福祉センター
愛知県一宮市一宮市高年福祉課一宮スポーツ文化センター
愛知県犬山市犬山市役所長寿社会課楽田老人福祉センター
愛知県尾張旭市福)尾張旭市社会福祉協議会尾張旭市保健福祉センター
愛知県蒲郡市福)蒲郡市社会福祉協議会蒲郡市勤労福祉会館
愛知県知多市知多市健康推進課寺本台地区集会所
愛知県知多市知多市健康推進課八幡福祉会館
愛知県東海市東海市健康推進課養父健康交流の家
愛知県豊川市豊川市介護高齢課勤労福祉会館
愛知県豊橋市福)豊橋市社会福祉協議会総合福祉センターあいトピア
愛知県豊橋市福)豊橋市社会福祉協議会八町地域福祉センター
愛知県豊橋市福)豊橋市社会福祉協議会つつじが丘地域福祉センター
愛知県豊橋市福)豊橋市社会福祉協議会大清水地域福祉センター
愛知県豊橋市福)豊橋市社会福祉協議会牟呂地域福祉センター
愛知県西尾市西尾市地域包括支援センター西尾西尾老人保健施設
愛知県西尾市西尾市長寿課西尾市役所「脳活塾」
愛知県半田市半田市高齢介護課なるなるの家
愛知県半田市半田市高齢介護課有脇ふれあいセンター
愛知県半田市半田市高齢介護課大矢知コミュニティセンター
愛知県半田市半田市高齢介護課山之神共集館
愛知県半田市半田市高齢介護課フレンド乙川
愛知県半田市半田市高齢介護課神戸公民館
愛知県半田市半田市高齢介護課亀崎ささえあいセンター駅前はうす
愛知県碧南市碧南市健康課碧南市保健センター
愛知県幸田町福)幸田町社会福祉協議会幸田町高齢者生きがいセンター
愛知県東浦町東浦町健康課東浦町保健センター
愛知県扶桑町扶桑町介護健康課老人憩の家
愛知県扶桑町扶桑町介護健康課扶桑町総合福祉センター

三重県

都道府県 市区町村 主催者 会場
三重県亀山市福)ケアフル亀山亀山市総合保健福祉センターあいあい
三重県熊野市WeLoveKumano実行委員会脳の健康教室Kumano
三重県木曽岬町木曽岬町福祉健康課木曽岬町保健センター
三重県大紀町大紀町健康福祉課滝原公民館
三重県大紀町大紀町健康福祉課大紀町コンベンションホール
三重県多気町福)多気町社会福祉協議会天啓の里

滋賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
滋賀県彦根市願乗寺願乗寺
滋賀県長浜市医)浩和会浅井脳の健康教室

京都府

京都府の実施会場はありません。

大阪府

都道府県 市区町村 主催者 会場
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立福祉センターさやま荘
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立コミュニティセンター
大阪府大阪市株)近鉄百貨店あべのハルカス7階「街ステーション」
大阪府堺市有)エバー・グリーン山本けやきデイサービスセンター
大阪府松原市福)聖徳会健康スタジオまつばら
大阪府和泉市福)芳春会地域介護)ビオラ和泉

兵庫県

都道府県 市区町村 主催者 会場
兵庫県神戸市特非)認定NPO法人コミュニティーサポートセンター神戸東灘区民センター小ホール
兵庫県神戸市六甲道脳の健康教室神戸市立六甲道勤労市民センター
兵庫県篠山市福)丹南厚生会特別養護老人ホームやすらぎ園
兵庫県市川町福)市川町社会福祉協議会市川町保健福祉センター
兵庫県佐用町佐用町生きがいづくりセンター
兵庫県福崎町福崎町地域包括支援センター福崎町保健センター
兵庫県福崎町チームはつらつ福崎町文化センター
兵庫県猪名川町福)猪名川町社会福祉協議会日生公民館
兵庫県猪名川町福)猪名川町社会福祉協議会中央公民館

奈良県

都道府県 市区町村 主催者 会場
奈良県生駒市生駒市福祉部福祉事務所高齢施策課包括ケア推進係生駒市コミュニティセンター
奈良県生駒市生駒市福祉部福祉事務所高齢施策課包括ケア推進係たけまるホール
奈良県生駒市生駒市福祉部福祉事務所高齢施策課包括ケア推進係生駒市南コミュニティーセンター
奈良県生駒市生駒市福祉部福祉事務所高齢施策課包括ケア推進係生駒市あすか野介護予防拠点施設
奈良県香芝市福)功有会大和園くうる(独自)
奈良県香芝市福)功有会大和園くうる(委託)
奈良県五條市五條脳トレ会五條市老人憩の家
奈良県天理市天理市地域包括ケア推進室天理市立メディカルセンター金曜日コース
奈良県奈良市朱雀地区社会福祉協議会朱雀地域ふれあい会館
奈良県大和郡山市医)厚生会老健若草園4階談話室
奈良県大和高田市大和高田市保健部地域包括支援課中央公民館第四講座室
奈良県大和高田市大和高田市保健部地域包括支援課葛城コミュニティセンター小ホール
奈良県斑鳩町斑鳩町生き生きプラザ斑鳩(火曜)
奈良県斑鳩町斑鳩町生き生きプラザ斑鳩(金曜)
奈良県川西町川西町川西文化会館
奈良県上牧町上牧町住民福祉部生き活き対策課上牧町保健福祉センター(火曜教室)
奈良県天川村天川村健康福祉課ほほえみポート天川

和歌山県

和歌山県の実施会場はありません。

鳥取県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鳥取県米子市株)デマンドゆうゆう壱番館よなご
鳥取県智頭町智頭町智頭町保健医療福祉総合センター(水曜)
鳥取県智頭町智頭町智頭町保健医療福祉総合センター(火曜)

島根県

島根県の実施会場はありません。

岡山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岡山県笠岡市笠岡市特別養護老人ホーム海
岡山県笠岡市笠岡市デイサービスくりの木
岡山県笠岡市笠岡市あんしん多機能ホーム
岡山県笠岡市笠岡市赤い屋根の家
岡山県笠岡市笠岡市小規模多機能養護老人ホームみどりの丘
岡山県勝央町勝央町健康福祉部勝央町総合保健福祉センター

広島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
広島県福山市福山市まなびの館ローズコム内小会議室

山口県

都道府県 市区町村 主催者 会場
山口県萩市福)萩市社会福祉協議会萩市総合福祉センター

徳島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
徳島県鳴門市福)緑会ケアハウスなるとケアハウスなると2階地域交流センター
徳島県藍住町福)凌雲福祉会ケアハウスサンガーデン凌雲地域交流スペース

香川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
香川県高松市有)A・Mプランニング多肥上ベース
香川県東かがわ市福)香東園丹生コミュニティーセンター
香川県まんのう町福)まんのう町社会福祉協議会吉野公民館
香川県まんのう町福)まんのう町社会福祉協議会四條公民館
香川県宇多津町宇多津町地域包括支援センター宇多津町保健センター

愛媛県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛媛県宇和島市特非)NPOうわじまIkiIki塾障害者福祉センターむつみ荘
愛媛県宇和島市福)正和会介護老人保健施設やすらぎの杜
愛媛県上島町特非)NPOふくふくの会ふくふくの会脳の健康教室弓削島校

高知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
高知県高知市福)秦ダイヤライフ福祉会特別養護老人ホームあざみの里
高知県黒潮町黒潮町あったかふれあいセンターにしきの広場
高知県黒潮町黒潮町老人憩いの家

福岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福岡県筑後市医)城戸医院医)城戸医院ぶどうの樹
福岡県うきは市うきは市御幸コミュニティセンター
福岡県うきは市うきは市うきは市役所西別館
福岡県うきは市うきは市千年コミュニティセンター
福岡県久留米市福)はぜの実会はぜの実会元気脳教室
福岡県久留米市医)楠病院ほとめきサロン
福岡県久留米市野伏間クリニック倶楽部こがよらん脳
福岡県大川市福)道海永寿会おおかわ元気カフェ
福岡県大川市福)道海永寿会介護老人福祉施設永寿園(永寿会いこいの家)
福岡県大川市福)道海永寿会下林町公民館
福岡県大川市福)道海永寿会中古賀公民館
福岡県大川市福)道海永寿会鐘ヶ江公民館
福岡県大川市福)道海永寿会道海島団地集会所
福岡県大川市福)道海永寿会下青木公民館
福岡県大川市福)道海永寿会北中通公民館
福岡県大川市福)道海永寿会大角公民館
福岡県大川市福)道海永寿会大野島コミュニティセンター
福岡県柳川市柳川市三橋総合保健福祉センターサンブリッジ
福岡県行橋市行橋市介護保険課行橋公民館(旧行橋市コミュニティセンター)
福岡県行橋市行橋市介護保険課椿市地域交流センター
福岡県筑紫野市御笠まちづくり振興会御笠コミュニティセンター
福岡県古賀市福)豊資会古賀市花見南区公民館
福岡県福岡市株)LIXILシニアライフカンパニー住宅型有料老人ホームレジアス百道
福岡県直方市直方市市民部健康福祉課高齢者支援係直方市中央公民館
福岡県上毛町福)敬愛会たいへいの里(大平支所)

佐賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
佐賀県伊万里市伊万里市地域包括支援センター伊万里市民センター
佐賀県佐賀市諸富新村脳の健康教室諸富新村自治会館
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市大和老人福祉センター
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市隣保館
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課ほほえみ館(いきいき会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市大和老人福祉センター(そよかぜ会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市巨勢老人福祉センター(巨勢さわやかグループ)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課春日北公民館(むつみ会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課認定NPOたすけあい佐賀(ミモザ会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課金立いこいの家(金立和会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市川副保健センター(ひまわり会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課佐賀市隣保館(うぐいす会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課ほほえみ館(かささぎ会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課ほほえみ館(ほほえみ会)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課ほほえみ館(脳元気塾)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課嘉瀬公民館
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課神野公民館(脳トレ神野塾)
佐賀県佐賀市佐賀市高齢福祉課川上校区公民館(川上さくら会)

長崎県

長崎県の実施会場はありません。

熊本県

都道府県 市区町村 主催者 会場
熊本県宇土市福)はるかぜ会デイサービスたんぽぽの家
熊本県熊本市福)はるかぜ会みんなの家B
熊本県小国町小国町小国町悠ゆう館

大分県

都道府県 市区町村 主催者 会場
大分県臼杵市福)みずほ厚生センター輝デイサービスセンター
大分県日田市ケアマンションひだか脳の健康教室日田
大分県日田市ケアマンションひだか脳の健康ひた月曜教室
大分県日田市ケアマンションひだか脳の健康ひた火曜教室

宮崎県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮崎県椎葉村椎葉村総合保健センター
宮崎県椎葉村椎葉村大いちょうふれあいセンター

鹿児島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鹿児島県鹿児島市福)厚生会吉野東福祉館
鹿児島県霧島市福)政典会脳の健康教室敷根
鹿児島県霧島市福)政典会いきいき脳の健康教室嘉祥園元気塾
鹿児島県伊佐市針持校区コミュニティ協議会針持ニコニコ頭の体操教室
鹿児島県和泊町福)和泊町社会福祉協議会シニアはつらつ教室
鹿児島県さつま町求名井戸端会求名交流館
鹿児島県さつま町永野すこやか教室永野交流館
鹿児島県宇検村宇検村地域包括支援センター芦検公民館
鹿児島県宇検村宇検村地域包括支援センター石良公民館
鹿児島県宇検村宇検村地域包括支援センター名柄公民館
鹿児島県宇検村宇検村地域包括支援センター湯湾公民館

沖縄県

都道府県 市区町村 主催者 会場
沖縄県宮古島市有)にこにこデイサービスパニパニ倶楽部
沖縄県南城市福)憲章会特別養護老人ホーム東雲の丘