ホーム > 脳の健康教室のお話 > 実施会場

実施会場一覧

2016年度の開講実績をご紹介します。

(すでに開講期間が終了している教室も含まれています。)

北海道

都道府県 市区町村 主催者 会場
北海道愛別町愛別町愛別町総合センター
北海道旭川市社会福祉法人 旭川福祉事業団永山公民館
北海道旭川市生活協同組合北海道高齢協いきいきセンター神楽
北海道旭川市社会福祉法人 旭川市社会福祉協議会大成市民センター
北海道旭川市社会福祉法人 旭川市社会福祉協議会東部まちづくりセンター
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園緑ヶ丘団地集会所
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園かざぐるま
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園本町地区生活館
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園ひぐらし研修センター
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園緑幸研修センター
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ桜ヶ丘小学校
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ春採中学校
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブまなぼっと
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ総合福祉センター
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ鳥取ドーム
北海道栗山町社会福祉法人 栗山町社会福祉協議会栗山町いきいき交流プラザ
北海道月形町月形町月形町保健福祉総合センター
北海道小平町小平町小平町健康福祉センター
北海道小平町小平町鬼鹿公民館
北海道小平町小平町はまなす荘
北海道広尾町広尾町広尾町老人福祉センター
北海道札幌市脳活性化トレーニングサロン札幌ハイツ1F集会場
北海道石狩市石狩市石狩市浜益支所
北海道石狩市石狩市厚田保健センター
北海道帯広市社会福祉法人 光寿会地域密着型介護老人福祉施設 アルペジオ
北海道帯広市社会福祉法人 光寿会コープさっぽろベルデ文化教室
北海道大樹町社会福祉法人 光寿会大樹町経済センター
北海道池田町池田町社会福祉協議会ボランティア・町民活動支援ルーム「ROCOCO」
北海道池田町特定非営利活動法人 虹の家サロン 虹の家
北海道長沼町長沼町地域包括支援センター長沼町総合保健福祉センター りふれ
北海道日高町株式会社富川グロリアホーム富川グロリアホーム 研修センター
北海道白老町社会福祉法人 天寿会竹浦コミュニティセンター
北海道白老町特定非営利活動法人 介護ホームどんぐりの家萩野生活館
北海道白老町医療法人社団 玄洋会白老町総合保健福祉センター
北海道北広島市北広島市ふれあい学習センター(夢プラザ)
北海道幌加内町幌加内町幌加内町保健福祉総合センター
北海道長万部町社会福祉法人 長万部長愛会大浜振興会館
北海道長万部町社会福祉法人 長万部長愛会南栄町 老人憩いの家
北海道長万部町社会福祉法人 長万部長愛会陣屋生活館
北海道足寄町社会福祉法人 足寄町社会福祉協議会足寄町高齢者等複合施設

青森県

都道府県 市区町村 主催者 会場
青森県深浦町深浦町深浦町地域包括ケアセンター
青森県深浦町深浦町フィットネスプラザゆとり
青森県深浦町深浦町ふれあいと創造の館
青森県藤崎町藤崎町社会福祉協議会藤崎老人福祉センター
青森県藤崎町藤崎町社会福祉協議会常盤老人福祉センター
青森県鶴田町鶴田町鶴田町保健福祉センター 鶴遊館

岩手県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岩手県滝沢市滝沢市滝沢市老人福祉センター

宮城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮城県角田市角田市角田市総合保健福祉センター
宮城県角田市公益社団法人 角田市シルバー人材センター街なか交流サロン「ひだまり」
宮城県仙台市頭の体操倶楽部台原老人福祉センター
宮城県仙台市生涯学習あさひネットワーク仙台市旭ヶ丘市民センター
宮城県仙台市地域生活支援オレンジねっと地域生活支援オレンジねっと(火曜教室)
宮城県仙台市地域生活支援オレンジねっと地域生活支援オレンジねっと(金曜教室)
宮城県仙台市仙台市社会福祉協議会仙台市泉社会福祉センター
宮城県仙台市仙台市社会福祉協議会仙台市宮城社会福祉センター
宮城県仙台市学習療法センターSAC脳いきいき学部(月曜コース)
宮城県仙台市学習療法センターSAC脳いきいき学部(火曜コース)
宮城県蔵王町蔵王町蔵王町地域福祉センター
宮城県蔵王町蔵王町蔵王町地域福祉センターOB
宮城県白石市白石市白石市介護予防センター
宮城県白石市白石市白石市ふれあいプラザ(OB会)
宮城県大崎市特定非営利活動法人 ハッピィート大崎吉野作造記念館 講座室
宮城県大衡村大衡村大衡村福祉センター

秋田県

都道府県 市区町村 主催者 会場
秋田県羽後町羽後町地域包括支援センター羽後町中央公民館
秋田県鹿角市社会福祉法人花輪ふくし会はなわまちなかエリア 多世代交流スペース まちっこ
秋田県秋田市秋田市社会福祉協議会秋田市老人福祉センター(火曜日)
秋田県秋田市秋田市社会福祉協議会秋田市老人福祉センター(金曜日)
秋田県秋田市秋田市社会福祉協議会西部市民サービスセンター
秋田県秋田市秋田市社会福祉協議会東部市民サービスセンター

山形県

都道府県 市区町村 主催者 会場
山形県河北町河北町河北町総合交流センター サハトべに花交流室

福島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福島県伊達市伊達市伊達福祉センター
福島県伊達市伊達市保原中央公民館
福島県伊達市伊達市梁川中央交流館
福島県伊達市伊達市下手渡地区交流館
福島県福島市社会福祉法人 すこやか福祉会すこやか脳の健康教室
福島県福島市社会福祉法人 すこやか福祉会すこやか脳の健康教室(沖高教室)
福島県郡山市株式会社 すぷーん郡山市医療介護病院3F大会議室
福島県郡山市株式会社 すぷーん郡山市中央公民館
福島県郡山市社会福祉法人 いずみ福祉会いずみ健康楽習塾教室
福島県新地町新地町駒ヶ嶺公民館

茨城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
茨城県稲敷市稲敷市いこいのプラザ
茨城県茨城町茨城町海老沢ふるさとコミュニティセンター
茨城県茨城町茨城町茨城町総合福祉施設 ゆうゆう館
茨城県小美玉市小美玉市やすらぎの里 小川
茨城県常総市有限会社 豊玉さくらんぼデイサービスセンター
茨城県水戸市水戸市笠原小学校
茨城県水戸市水戸市双葉台小学校
茨城県水戸市水戸市梅が丘小学校
茨城県水戸市水戸市緑岡小学校
茨城県水戸市水戸市稲荷第一小学校
茨城県水戸市水戸市渡里小学校
茨城県水戸市水戸市酒門小学校
茨城県水戸市水戸市ふれあいの館
茨城県水戸市水戸市新荘小学校
茨城県水戸市水戸市鯉淵小学校
茨城県水戸市水戸市城東小学校
茨城県潮来市潮来市社会福祉協議会潮来市立牛堀公民館
茨城県鹿嶋市特定非営利活動法人 ファーストペンギンネットワーク鹿嶋市大野ふれあいセンター

栃木県

栃木県の実施会場はありません。

群馬県

都道府県 市区町村 主催者 会場
群馬県大泉町大泉町大泉町保健福祉総合センター

埼玉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
埼玉県伊奈町伊奈町伊奈町総合センター
埼玉県戸田市戸田市戸田市東部福祉センター
埼玉県戸田市戸田市戸田市福祉保健センター
埼玉県幸手市幸手市幸手市保健福祉総合センター(ウエルス幸手)
埼玉県坂戸市坂戸市UR都市機構 東坂戸団地
埼玉県坂戸市坂戸市城山公民館
埼玉県坂戸市坂戸市にぎわいサロン 城西大学
埼玉県三郷市三郷市三郷市文化会館
埼玉県三郷市三郷市三郷市立瑞沼市民センター
埼玉県草加市松原・草加東部地域包括支援センター草加市文化会館
埼玉県本庄市本庄市はにぽんプラザ
埼玉県本庄市本庄市アスピア児玉
埼玉県嵐山町嵐山町嵐山町健康増進センター
埼玉県蕨市社会福祉法人 ぱるいきいきタウン蕨 集会室

千葉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
千葉県印西市株式会社 ニチイ学館印西市総合福祉センター
千葉県茂原市株式会社 ニチイ学館茂原市中央公民館
千葉県茂原市株式会社 ニチイ学館茂原市本納公民館
千葉県栄町栄町ふれあいプラザさかえ
千葉県栄町栄町栄町シルバー人材センター
千葉県栄町栄町南ヶ丘集会所
千葉県我孫子市我孫子市社会福祉協議会我孫子市西部福祉センター
千葉県我孫子市我孫子市社会福祉協議会布佐地区社会福祉協議会
千葉県我孫子市我孫子市社会福祉協議会湖北地区社会福祉協議会
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会脳トレいきいき木曜サロン
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会脳トレいきいき火曜サロン
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会東部学習センター(金曜サロン)
千葉県香取市脳の若返りを支える会佐原キリスト教会
千葉県佐倉市佐倉市佐倉市健康管理センター
千葉県佐倉市佐倉市南部地域福祉センター
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センター戸田コミュニティセンター
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センター国分寺台集会場
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センターちはら台コミュニティセンター
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センターパークシティちはら台
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センター米原公民館
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センター南国分寺台町会会館
千葉県市原市公益社団法人 市原市シルバー人材センター青葉台ふれあいサロン
千葉県千葉市脳トレ稲毛会稲毛区保健福祉センター
千葉県船橋市公益財団法人 船橋市福祉サービス公社船橋市東老人福祉センター研修室
千葉県大多喜町大多喜町大多喜町老人福祉センター
千葉県長生村長生村長生村保健センター
千葉県白井市NPO法人 白井市ボランティア連絡協議会白井市保健福祉センター
千葉県白井市NPO法人 白井市ボランティア連絡協議会西白井複合センター
千葉県白子町白子町社会福祉協議会白子町公民館
千葉県睦沢町睦沢町睦沢町農村環境改善センター
千葉県館山市地域支えあいのまちづくり実行委員会豊房公民館
千葉県館山市地域支えあいのまちづくり実行委員会神余青年館

東京都

都道府県 市区町村 主催者 会場
東京都あきるの市社会福祉法人 松楓会養護老人ホーム 松楓園
東京都あきるの市医療法人財団 暁あきる野市高齢者在宅SC萩野センター
東京都あきるの市医療法人財団 暁あきる野市高齢者在宅SC開戸センター
東京都あきるの市医療法人財団 暁あきる野市高齢者在宅SC五日市センター
東京都港区医療法人社団 湖聖会 港区立神明いきいきプラザ神明いきいきプラザ
東京都三鷹市社会福祉法人 東京弘済園弘済ケアセンター脳の健康 弘済園教室
東京都三鷹市社会福祉法人 東京弘済園弘済ケアセンター脳の健康 井口コミュニティセンター
東京都小平市小平市地域包括支援センターけやきの郷小平市地域包括支援センター けやきの郷
東京都瑞穂町瑞穂町シルバーまちかど
東京都清瀬市公益社団法人 清瀬市シルバー人材センター清瀬旭が丘分譲団地集会所
東京都清瀬市公益社団法人 清瀬市シルバー人材センター松山集会所
東京都清瀬市公益社団法人 清瀬市シルバー人材センター中清戸地域市民センター
東京都足立区社会福祉法人 ファミリーHAC(ハピネスエイジングコミュニティ)
東京都足立区株式会社日本介護センター日介ケアセンター六町
東京都足立区舎人住区センター管理運営委員会舎人住区センター
東京都台東区台東区老人福祉センター橋場老人福祉館(サロン)
東京都台東区台東区老人福祉センター入谷老人福祉館
東京都東久留米市東久留米市シルバー人材センター中央町地区センター
東京都東久留米市東久留米市シルバー人材センター浅間町地区センター
東京都東久留米市東久留米市シルバー人材センター滝山地区センター
東京都東村山市公益社団法人東村山市シルバー人材センター東村山市シルバー人材センター
東京都東村山市公益社団法人東村山市シルバー人材センター南台シニアセンター 敬愛の森
東京都東村山市公益社団法人東村山市シルバー人材センター廻田憩いの家
東京都品川区品川区こみゅにてぃプラザ八潮
東京都品川区品川区品川第一区民集会所
東京都品川区品川区山中いきいき広場(山中小学校内)
東京都品川区品川区いきいきラボ関ヶ原
東京都品川区品川区ゆたかシルバーセンター
東京都品川区品川区荏原いきいき倶楽部
東京都品川区品川いきいき脳の健康クラブ品川第一区民集会所(OB教室)
東京都武蔵野市武蔵野市ケアコート武蔵野
東京都武蔵村山市NPO法人 介護予防リーダーまるまる会ふれあいセンター教室
東京都武蔵村山市NPO法人 介護予防リーダーまるまる会市民総合センター教室
東京都武蔵村山市NPO法人 介護予防リーダーまるまる会市役所教室
東京都武蔵村山市NPO法人 介護予防リーダーまるまる会三ツ木地区会館教室
東京都文京区社会福祉法人 信愛報恩会文京昭和高齢者在宅SC
東京都文京区社会福祉法人 信愛報恩会文京湯島高齢者在宅SC
東京都文京区社会福祉法人 フロンティア文京くすのき高齢者在宅SC
東京都豊島区菊かおる園OB 菊イキイキ会特養 菊かおる園(OB教室)
東京都豊島区社会福祉法人 豊島区社会福祉事業団特養 アトリエ会(OB教室)

神奈川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
神奈川県愛川町社会福祉法人 愛川町社会福祉協議会愛川町福祉センター
神奈川県横浜市旭区社会福祉法人 幸済会横浜市左近山地域ケアプラザ
神奈川県横浜市中区脳イキイキ教室サポーターの会横浜市本牧原地域ケアプラザ
神奈川県横浜市南区浦舟地域ケアプラザ横浜市浦舟地域ケアプラザ
神奈川県海老名市海老名市社会福祉協議会海老名市総合福祉会館
神奈川県海老名市海老名市社会福祉協議会柏ヶ谷コミュニティセンター
神奈川県茅ヶ崎市茅ヶ崎市公益社団法人 茅ヶ崎市シルバー人材センター
神奈川県伊勢原市公益社団法人 伊勢原市シルバー人材センター伊勢原市役所分室2階 生き生きライフ支援室
神奈川県葉山町葉山町葉山町保健センター

新潟県

都道府県 市区町村 主催者 会場
新潟県見附市見附市今町公民館
新潟県見附市見附市ネーブルみつけ
新潟県見附市社会福祉法人 人と緑の大地 すずらんの園中央公民館
新潟県見附市社会福祉法人 人と緑の大地 すずらんの園すずらんの園
新潟県佐渡市佐渡市金泉小学校
新潟県佐渡市佐渡市河原田小学校
新潟県佐渡市佐渡市小木小学校
新潟県佐渡市佐渡市両津小学校
新潟県佐渡市佐渡市畑野小学校
新潟県佐渡市佐渡市県立羽茂高等学校
新潟県新潟市新潟市東区プラザ
新潟県新潟市新潟市江南区福祉センター
新潟県新潟市新潟市白根健康福祉センター
新潟県新潟市新潟市巻ふれあい福祉センター
新潟県新潟市新潟市豊栄健康センター
新潟県新潟市新潟市中央地域保健福祉センター
新潟県新潟市新潟市新津健康センター
新潟県新潟市新潟市坂井輪健康センター
新潟県長岡市長岡市おぐにコミュニティセンター

富山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
富山県滑川市滑川市滑川市民交流プラザ
富山県魚津市魚津市百楽荘
富山県魚津市魚津市経田福祉センター
富山県黒部市黒部市宇奈月老人福祉センター
富山県黒部市NPO法人 しんせい会まちなか元気塾
富山県南砺市南砺市南砺市井口社会福祉センター (金曜教室)
富山県南砺市南砺市南砺市城端行政センター
富山県南砺市南砺市福光青少年センター
富山県南砺市南砺市南砺市福野行政センター
富山県立山町立山町立山町元気交流ステーション

石川県

石川県の実施会場はありません。

福井県

福井県の実施会場はありません。

山梨県

山梨県の実施会場はありません。

長野県

都道府県 市区町村 主催者 会場
長野県塩尻市NPO法人 福祉サポートセンター アルプス福祉サポートセンターアルプス
長野県塩尻市株式会社 丸屋家具ほほえみ健康倶楽部
長野県塩尻市塩尻市社会福祉協議会DSつくしの郷つくしの郷
長野県飯島町社会福祉法人 飯島町社会福祉協議会飯島町社会福祉協議会

岐阜県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岐阜県羽島市社会福祉法人 伝心会特別養護老人ホーム やすらぎ苑
岐阜県下呂市下呂市シニアクラブ(小坂坂下笑楽会)坂下ふれあい館
岐阜県可児市可児市中恵土公民館
岐阜県可児市可児市春里公民館
岐阜県可児市可児市平牧公民館
岐阜県各務原市各務原市各務原市総合福祉会館
岐阜県各務原市各務原市鵜沼東福祉センター
岐阜県各務原市各務原市蘇原福祉センター
岐阜県坂祝町坂祝町地域包括支援センター総合福祉会館サンライフさかほぎ
岐阜県神戸町神戸町民生部健康福祉課健康増進係介護予防施設 ばらの里
岐阜県瑞穂市医療法人 清光会医療法人 清光会 巣南リハビリセンター
岐阜県瑞浪市瑞浪市地域包括支援センター市民福祉センター ハートピア
岐阜県瑞浪市瑞浪市地域包括支援センター瑞浪市保健センター
岐阜県多治見市社会福祉法人 多治見市社会福祉協議会養護老人ホーム 多容荘
岐阜県多治見市医療法人社団 浩養会脇之島公民館
岐阜県中津川市中津川市地域包括支援センター老人福祉センター
岐阜県土岐市土岐市土岐市文化プラザ
岐阜県美濃加茂市美濃加茂市総合福祉会館(すこやかタウン美濃加茂)
岐阜県美濃加茂市美濃加茂市美濃加茂市生涯学習センター
岐阜県美濃市美濃市社会福祉協議会下牧地域ふれあいセンター
岐阜県美濃市美濃市社会福祉協議会洲原地域ふれあいセンター
岐阜県恵那市恵那市養護老人ホーム 恵光園
岐阜県輪之内町輪之内町輪之内町ふれあいセンター
岐阜県垂井町社会福祉法人 白寿会脳の元気ハツラツ教室 いぶき苑別館

静岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
静岡県焼津市焼津市焼津市大富公民館
静岡県長泉町社会福祉法人 聖家族の園ながいずみホーム 地域づくりセンター モク・オハナ
静岡県藤枝市藤枝市藤枝市武道館
静岡県藤枝市藤枝市藤枝市生涯学習センター
静岡県藤枝市藤枝市藤枝市立岡部公民館
静岡県南伊豆町南伊豆町地域包括支援センター南伊豆町役場 会議室
静岡県牧之原市牧之原市牧之原市総合健康福祉センター さざんか
静岡県牧之原市牧之原市相良保健センター

愛知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛知県一宮市一宮市尾西生涯学習センター
愛知県一宮市一宮市木曽川老人福祉センター
愛知県一宮市一宮市一宮スポーツ文化センター
愛知県蒲郡市蒲郡市社会福祉協議会勤労福祉会館
愛知県犬山市犬山市犬山市役所 会議室
愛知県清須市清須市にしびさわやかプラザ
愛知県知多市知多市福祉活動センター
愛知県知多市知多市老人福祉センター
愛知県東浦町東浦町東浦町保健センター
愛知県東海市東海市しあわせ村保健福祉センター
愛知県東海市東海市大池健康交流の家
愛知県半田市半田市なるなるの家
愛知県半田市半田市まちかどサロンかめとも
愛知県半田市半田市鴉根区憩いの家
愛知県半田市半田市有脇ふれあいセンター
愛知県半田市半田市大矢知コミュニティセンター
愛知県半田市半田市山之神共集館
愛知県半田市半田市フレンド乙川
愛知県尾張旭市
愛知県尾張旭市尾張旭市社会福祉協議会尾張旭市保健福祉センター
愛知県扶桑町扶桑町老人憩の家
愛知県扶桑町扶桑町扶桑町総合福祉センター
愛知県碧南市碧南市碧南市保健センター
愛知県豊橋市豊橋市社会福祉協議会総合福祉センターあいトピア
愛知県豊橋市豊橋市社会福祉協議会八町地域福祉センター
愛知県豊橋市豊橋市社会福祉協議会つつじが丘地域福祉センター
愛知県豊橋市豊橋市社会福祉協議会大清水地域福祉センター
愛知県豊橋市豊橋市社会福祉協議会牟呂地域福祉センター
愛知県豊川市豊川市勤労福祉会館
愛知県常滑市常滑市蒲池コミュニティセンター
愛知県幸田町幸田町中央公民館 第四講座室

三重県

都道府県 市区町村 主催者 会場
三重県桑名市桑名市社会福祉協議会清風園
三重県桑名市桑名市社会福祉協議会桑名市総合福祉会館
三重県桑名市桑名市社会福祉協議会長島福祉健康センター
三重県桑名市桑名市社会福祉協議会多度すこやかセンター
三重県松阪市松阪市社会福祉協議会飯南ふれあいセンター
三重県多気町多気町社会福祉協議会天啓の里
三重県名張市名張市社会福祉協議会名張市福祉まちづくりセンター
三重県明和町明和町明和町保健福祉センター
三重県木曽岬町木曽岬町木曽岬町保健センター
三重県亀山市社会福祉法人 ケアフル亀山亀山市総合保健福祉センター あいあい
三重県大紀町大紀町紀勢老人福祉センター
三重県大紀町大紀町野原生活改善センター

滋賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
滋賀県彦根市願乗寺願乗寺
滋賀県彦根市医療法人 友仁会介護老人保健施設 アロフェンテ彦根
滋賀県草津市社会福祉法人 草津市社会福祉協議会長寿の郷 ロクハ荘
滋賀県草津市社会福祉法人 草津市社会福祉協議会なごみの郷
滋賀県草津市草津学区ひと・まちいきいき協議会草津市立草津市民センター

京都府

都道府県 市区町村 主催者 会場
京都府与謝野町有限会社メデカルケアタカオカ高齢者複合施設ユメライフはしだて
京都府木津川市特定非営利活動法人 お達者きずなサポート東部交流会館

大阪府

都道府県 市区町村 主催者 会場
大阪府松原市社会福祉法人 聖徳会健康スタジオまつばら
大阪府大阪市社会福祉法人 ともしび福祉会飛鳥ともしび苑
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立福祉センター さやま荘
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立コミュニティセンター
大阪府堺市有限会社エバーグリーン山本けやきデイサービスセンター

兵庫県

都道府県 市区町村 主催者 会場
兵庫県佐用町佐用町南光文化センター
兵庫県佐用町佐用町上月文化会館
兵庫県市川町社会福祉法人 市川町社会福祉協議会市川町保健福祉センター
兵庫県篠山市社会福祉法人 丹南厚生会やすらぎ園
兵庫県神戸市NPO法人 コミュニティ・サポートセンター神戸東灘区民センター
兵庫県神戸市六甲道脳の健康教室六甲道勤労市民センター
兵庫県神戸市NPO法人 日本ふるさと文化の会甲緑地域福祉センター
兵庫県福崎町福崎町福崎町保健センター
兵庫県福崎町チームはつらつ福崎町文化センター
兵庫県篠山市社会福祉法人 福住山ゆりの里篠山市 城東公民館

奈良県

都道府県 市区町村 主催者 会場
奈良県五條市五條脳トレ会五條市老人憩の家
奈良県香芝市社会福祉法人 功有会大和園くうる(独自)
奈良県香芝市社会福祉法人 功有会大和園くうる(委託)
奈良県三宅町医療法人 厚生会三宅町保健福祉施設 あざさ苑
奈良県上牧町上牧町上牧町保健福祉センター(火曜教室)
奈良県上牧町上牧町上牧町保健福祉センター(金曜教室)
奈良県上牧町社会福祉法人 上牧町社会福祉協議会片岡台3丁目コミュニティセンター
奈良県生駒市生駒市コミュニティセンター
奈良県生駒市生駒市たけまるホール
奈良県生駒市生駒市南コミュニティーセンター
奈良県生駒市生駒市あすか野介護予防拠点施設
奈良県大和高田市大和高田市中央公民館第四講座室
奈良県大和高田市大和高田市葛城コミュニティセンター小ホール
奈良県大和郡山市医療法人 厚生会老健若草園 4階談話室
奈良県天川村天川村ほほえみポート天川
奈良県田原本町田原本町社会福祉協議会田原本町社会福祉協議会
奈良県田原本町株式会社 ゆかりの里苑サービス付き高齢者向け住宅 ひより
奈良県奈良市朱雀地区社会福祉協議会朱雀地域ふれあい会館
奈良県明日香村社会福祉法人 明日香村社会福祉協議会雷大字集会所
奈良県天理市天理市天理市立メディカルセンター 金曜コース
奈良県天理市天理市天理市立メディカルセンター 火曜コース

和歌山県

和歌山県の実施会場はありません。

鳥取県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鳥取県智頭町智頭町保健医療福祉総合センター
鳥取県米子市株式会社 デマンドゆうゆう壱番館よなご

島根県

都道府県 市区町村 主催者 会場
島根県美郷町美郷町開発公社ゴールデンユートピアおおち

岡山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岡山県勝央町勝央町勝央町総合保健福祉センター
岡山県赤磐市赤磐市山陽老人福祉センター
岡山県赤磐市赤磐市赤坂健康管理センター
岡山県倉敷市株式会社 はぁもにぃ倉敷はぁもにぃ倉敷

広島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
広島県広島市NPO法人 うたしの会佐伯区 脳と体の健康ルーム
広島県広島市NPO法人 うたしの会幟会館
広島県広島市合同会社 にこにこ広島市井口集会所
広島県廿日市市株式会社 しらかば有料老人ホーム「ヴィラみずほ」
広島県廿日市市株式会社 しらかば有料老人ホーム「ヴィラみずほ」訪問型

山口県

都道府県 市区町村 主催者 会場
山口県萩市萩市社会福祉協議会萩市総合福祉センター

徳島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
徳島県鳴門市社会福祉法人 緑会ケアハウスなるとケアハウスなると地域交流センター
徳島県藍住町社会福祉法人 凌雲福祉会ケアハウスサンガーデン凌雲 地域交流スペース

香川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
香川県まんのう町まんのう町社会福祉協議会吉野公民館
香川県まんのう町まんのう町社会福祉協議会四條公民館
香川県綾川町綾川町国保総合保健施設綾南えがお
香川県宇多津町宇多津町宇多津町保健センター
香川県高松市有限会社 A・Mプランニング多肥上ベース
香川県東かがわ市社会福祉法人 香東園丹生コミュニティーセンター

愛媛県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛媛県宇和島市NPO法人 うわじまIkiIki塾障害者福祉センターむつみ荘

高知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
高知県香南市香南市のいちふれあいセンター(一次)
高知県香南市香南市のいちふれあいセンター(二次)
高知県高知市社会福祉法人 秦ダイヤライフ福祉会特別養護老人ホームあざみの里
高知県黒潮町黒潮町大方あかつき館

福岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福岡県うきは市うきは市吉井コミュニティセンター
福岡県うきは市うきは市御幸コミュニティセンター
福岡県うきは市うきは市虹の宿 花景色
福岡県久留米市社会福祉法人 はぜの実会はぜの実会 元気脳教室
福岡県古賀市社会福祉法人 豊資会ルーエハイム安心
福岡県古賀市医療法人 豊資会ルーエハイム安心
福岡県行橋市行橋市行橋公民館(旧行橋市コミュニティセンター)
福岡県志免町株式会社 相即別府一公民館
福岡県志免町株式会社 相即脳の健康教室 さくらの会
福岡県大川市大川市大川市保健センター
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会介護老人福祉施設 永寿園
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会外野公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会上新田公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会川口コミュニティセンター
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会安中公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会宮内公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会大川コミュニティセンター
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会ヴィラ・ベルディ
福岡県筑後市医療法人 城戸医院ぶどうの樹
福岡県筑後市筑後市筑後市役所サンコア 2階第6講習室
福岡県直方市社会福祉法人 誠光会特別養護老人ホーム 長光園
福岡県福岡市株式会社 LIXILシニアライフカンパニーLIXIL高齢者の住生活相談センター
福岡県北九州市有限会社 福祉の里 出会いいきいき学習 茶屋の原
福岡県筑紫野市御笠まちづくり振興会御笠コミュニティセンター
福岡県糸島市社会福祉法人 二丈福祉会二丈苑

佐賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
佐賀県伊万里市伊万里市健康づくり課伊万里市民センター
佐賀県佐賀市佐賀市佐賀市保健福祉会館(ほほえみ館)
佐賀県佐賀市佐賀市巨勢老人福祉センター
佐賀県佐賀市佐賀市大和老人福祉センター
佐賀県佐賀市佐賀市認定NPO法人たすけあい佐賀
佐賀県佐賀市佐賀市佐賀市役所隣保館
佐賀県佐賀市ほほえみ会佐賀市保健福祉会館(ほほえみ館)
佐賀県佐賀市金立和会金立いこいの家
佐賀県佐賀市巨勢さわやかグループ巨勢老人福祉センター
佐賀県佐賀市脳元気塾佐賀市保健福祉館(ほほえみ館)
佐賀県佐賀市ひまわり会佐賀市川副保健センター
佐賀県佐賀市むつみ会春日北公民館
佐賀県佐賀市川上校区まちづくり協議会佐賀市立川上公民館
佐賀県佐賀市諸新 脳の健康教室諸富新村自治会館
佐賀県佐賀市いきいき会佐賀市保健福祉会館(ほほえみ館)
佐賀県武雄市武雄市朝日公民館

長崎県

長崎県の実施会場はありません。

熊本県

都道府県 市区町村 主催者 会場
熊本県宇土市社会福祉法人 はるかぜ会デイサービスセンターたんぽぽの家
熊本県熊本市社会福祉法人 はるかぜ会うきうき富合ふれあい広場
熊本県熊本市南田尻仮説住宅自治会みんなの家A
熊本県小国町小国町小国町山村隣保館

大分県

都道府県 市区町村 主催者 会場
大分県臼杵市社会福祉法人 みずほ厚生センター四季の郷「輝」デイサービスセンター(火曜教室)
大分県臼杵市社会福祉法人 みずほ厚生センター四季の郷「輝」デイサービスセンター(月曜教室)
大分県日田市ケアマンション ひだか脳の健康教室 日田
大分県日田市ケアマンション ひだか脳の健康教室 天神
大分県日田市ケアマンション ひだか脳の健康教室 ひた 月曜教室
大分県日田市ケアマンション ひだか脳の健康教室 ひた 火曜教室

宮崎県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮崎県高鍋町高鍋町正ケ井手地区公民館
宮崎県椎葉村椎葉村総合保健センターすこやか館

鹿児島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鹿児島県さつま町求名井戸端会求名交流館
鹿児島県さつま町永野すこやか教室永野交流館
鹿児島県伊佐市針持校区コミュニティ協議会針持校区コミュニティ協議会事務所
鹿児島県鹿児島市社会福祉法人 厚生会吉野東福祉館
鹿児島県霧島市社会福祉法人 政典会脳の教室教室 敷根
鹿児島県霧島市社会福祉法人 政典会脳の健康教室 瑞祥園
鹿児島県霧島市社会福祉法人 政典会いきいき脳の健康教室 嘉祥園 元気塾
鹿児島県和泊町和泊町社会福祉協議会和泊町社会福祉センター

沖縄県

都道府県 市区町村 主催者 会場
沖縄県宮古島市にこにこデイサービス有限会社にこにこデイサービス有限会社
沖縄県南城市社会福祉法人 憲章会特別養護老人ホーム 東雲の丘