ホーム > 脳の健康教室のお話 > 実施会場

実施会場一覧

2022年度の開講実績をご紹介します。

(すでに開講期間が終了している教室も含まれています。)

北海道

都道府県 市区町村 主催者 会場
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ桜ヶ丘小学校教室
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ春採中学校教室
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブまなぼっと教室
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ釧路市総合福祉センター教室
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブコア鳥取教室
北海道釧路市NPO法人 桜が丘ひぶなクラブ釧路市民文化会館教室
北海道石狩市石狩市石狩市 浜益支所
北海道石狩市石狩市厚田保健センター
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園ひぐらし研修センター
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園芦別慈恵園 かざぐるま
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園本町地区生活館
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園かざぐるま教室
北海道芦別市社会福祉法人 芦別慈恵園火曜であえ~る教室
北海道帯広市社会福祉法人 光寿会地域支縁クラブ白樺
北海道留萌郡 小平町小平町役場小平町健康福祉センター
北海道留萌郡 小平町小平町役場小平町多目的防災交流施設 群来る(クキル)
北海道雨竜郡 幌加内町幌加内町幌加内町保健福祉総合センター
北海道空知郡 南富良野町南富良野町社会福祉協議会保健福祉センター みなくる
北海道上川郡 愛別町愛別町愛別町総合センター
北海道中川郡 池田町社会福祉法人 池田町社会福祉協議会ボランティア・町民活動支援ルームROCOCO
北海道中川郡 池田町特定非営利活動法人 虹の家サロン 虹の家
北海道広尾郡 大樹町社会福祉法人 光寿会大樹町経済センター
北海道広尾郡 大樹町社会福祉法人 光寿会大樹町B&G海洋センター
北海道山越郡 長万部町社会福祉法人 長万部長愛会長万部町デイサービスセンター
北海道足寄郡 足寄町社会福祉法人 足寄町社会福祉協議会足寄町高齢者等複合施設
北海道沙流郡 日高町日高町緑町会館
北海道虻田郡 洞爺湖町社会福祉法人 洞爺湖町社会福祉協議会アイヌ民族共生拠点施設「ウトゥラノ」
北海道河西郡 更別村社会福祉法人 更別村社会福祉協議会脳の健康教室さらべつ校 大人のまなびや

青森県

都道府県 市区町村 主催者 会場
青森県南津軽郡 藤崎町藤崎町社会福祉協議会藤崎老人福祉センター
青森県南津軽郡 藤崎町藤崎町社会福祉協議会常盤老人福祉センター
青森県北津軽郡 鶴田町鶴田町鶴田町保健福祉センター「鶴遊館」
青森県西津軽郡 深浦町社会福祉法人 深浦町社会福祉協議会深浦町役場大戸瀬支所
青森県西津軽郡 深浦町社会福祉法人 深浦町社会福祉協議会深浦町フィットネスプラザ「ゆとり」
青森県西津軽郡 深浦町社会福祉法人 深浦町社会福祉協議会ふれあいと創造の館
青森県上北郡 六ヶ所村六ヶ所村文化交流プラザ スワニー
青森県上北郡 横浜町横浜町横浜町菜の花にこにこセンター

岩手県

岩手県の実施会場はありません。

宮城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮城県仙台市生涯学習あさひネットワーク仙台市旭ヶ丘市民センター
宮城県仙台市社会福祉法人 仙台市社会福祉協議会仙台市泉社会福祉センター
宮城県仙台市社会福祉法人 仙台市社会福祉協議会仙台市宮城社会福祉センター
宮城県仙台市頭の体操倶楽部仙台市台原老人福祉センター
宮城県仙台市学習療法センターSAC脳いきいき学部
宮城県角田市公益社団法人 角田市シルバー人材センター街なか交流サロン「ひだまり」
宮城県大崎市東大崎地区振興協議会大崎市古川東大崎地区公民館
宮城県刈田郡 蔵王町蔵王町役場蔵王あがらいんかふぇ(仲良しピーチク会)
宮城県刈田郡 蔵王町蔵王町役場蔵王あがらいんかふぇ(生涯ピンピン教室)
宮城県黒川郡 大衝村社会福祉法人 大衡村社会福祉協議会大衡村福祉センター

秋田県

都道府県 市区町村 主催者 会場
秋田県鹿角市社会福祉法人花輪ふくし会鹿角市福祉プラザ
秋田県雄勝郡 羽後町羽後町地域包括支援センター羽後町役場5階会議室

山形県

山形県の実施会場はありません。

福島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福島県福島市社会福祉法人 すこやか福祉会すこやか脳の健康教室 松木町教室
福島県福島市社会福祉法人 すこやか福祉会すこやか脳の健康教室 沖高教室
福島県福島市社会福祉法人 すこやか福祉会すこやか脳の健康教室 南沢又教室
福島県郡山市株式会社 すぷーん脳いきいき健康倶楽部
福島県郡山市株式会社 すぷーん郡山市「脳いきいき健康教室」
福島県郡山市社会福祉法人 いずみ福祉会いずみ健康楽習塾教室
福島県南相馬市南相馬市南相馬市健康福祉センター
福島県南相馬市南相馬市かしま交流センター
福島県石川郡 浅川町浅川町浅川町保健センター
福島県安達郡 大玉村大玉村役場大玉村保健センター
福島県安達郡 大玉村大玉村役場大玉村大山公民館

茨城県

都道府県 市区町村 主催者 会場
茨城県小美玉市小美玉市玉里総合支所
茨城県常総市有限会社 豊玉さくらんぼデイサービスセンター
茨城県鹿嶋市特定非営利活動法人ファーストペンギンネットワーク鹿嶋市 脳の健康教室
茨城県鹿嶋市特定非営利活動法人ファーストペンギンネットワーク鹿嶋市 脳の健康教室 第2教室
茨城県潮来市特定非営利活動法人ファーストペンギンネットワーク潮来市中央公民館

栃木県

栃木県の実施会場はありません。

群馬県

都道府県 市区町村 主催者 会場
群馬県邑楽郡 板倉町板倉町板倉町中央公民館
群馬県多野郡 上野村上野村地域包括支援センターすこやかセンター

埼玉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
埼玉県幸手市幸手市幸手市保健福祉総合センター
埼玉県坂戸市坂戸市役所坂戸市立中央図書館
埼玉県坂戸市坂戸市役所勝呂公民館
埼玉県坂戸市坂戸市役所千代田公民館
埼玉県坂戸市坂戸市役所北坂戸公民館
埼玉県坂戸市坂戸市役所大家公民館
埼玉県三郷市NPO法人 みさと生涯学習ネットワーク三郷市文化会館
埼玉県三郷市NPO法人 みさと生涯学習ネットワーク三郷市立瑞沼市民センター
埼玉県比企郡 嵐山町嵐山町北部交流センター
埼玉県北足立郡 伊奈町伊奈町伊奈町総合センター
埼玉県北足立郡 伊奈町伊奈町ふれあい活動センター「ゆめくる」

千葉県

都道府県 市区町村 主催者 会場
千葉県千葉市脳トレ稲毛会稲毛区保健福祉センター
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会木曜「脳トレいきいきサロン」
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会火曜「脳トレいきいきサロン」
千葉県鎌ヶ谷市鎌ヶ谷学習療法普及会金曜「脳トレいきいきサロン」
千葉県長生郡 白子町社会福祉法人 白子町社会福祉協議会白子町公民館
千葉県夷隅郡 大多喜町大多喜町大多喜町役場 保健センター

東京都

都道府県 市区町村 主催者 会場
東京都台東区台東区立老人福祉センター台東区立老人福祉センター
東京都台東区台東区立老人福祉センター台東区立入谷区民館
東京都豊島区社会福祉法人 豊島区社会福祉事業団脳いきいき教室アトリエ会
東京都足立区舎人住区センター管理運営委員会舎人住区センター
東京都足立区特定非営利活動法人 スマイル・エイジングパートナースマイル・エイジングパートナー かどっこカフェ
東京都新宿区フコクしんらい生命保険株式会社フコクしんらい生命保険株式会社
東京都江戸川区株式会社サンハートIoT美しい日本のだんらん脳の健康教室
東京都武蔵村山市NPO介護予防リーダーまるまる会武蔵村山市市民総合センター
東京都武蔵村山市NPO介護予防リーダーまるまる会武蔵村山市役所
東京都武蔵村山市NPO介護予防リーダーまるまる会ふれあいセンター
東京都武蔵村山市NPO介護予防リーダーまるまる会武蔵村山市 残堀・伊那平地区会館
東京都東久留米市公益社団法人 東久留米市シルバー人材センター東久留米市中央町地区センター
東京都東久留米市東久留米市シルバー人材センターわくわく健康プラザ
東京都東久留米市東久留米市シルバー人材センター東京ドームスポーツセンター東久留米
東京都清瀬市公益社団法人 清瀬市シルバー人材センター中清戸地域市民センター

神奈川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
神奈川県横浜市脳イキイキ教室サポーターの会横浜市本牧原地域ケアプラザ
神奈川県三浦市三浦市役所健康ぷらっと
神奈川県三浦市三浦市役所潮風アリーナ
神奈川県秦野市公益社団法人秦野市シルバー人材センター秦野市保健福祉センター
神奈川県愛甲郡 愛川町社会福祉法人 愛川町社会福祉協議会愛川町福祉センター

新潟県

都道府県 市区町村 主催者 会場
新潟県見附市見附市中央公民館
新潟県見附市見附市今町公民館
新潟県見附市見附市ネーブルみつけ
新潟県佐渡市佐渡市あいかわ開発総合センター
新潟県佐渡市佐渡市佐渡中央会館
新潟県佐渡市佐渡市小木地区公民館
新潟県佐渡市佐渡市両津地区公民館
新潟県佐渡市佐渡市畑野農村環境改善センター
新潟県佐渡市佐渡市羽茂農村環境改善センター

富山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
富山県魚津市魚津市魚津市農村改善センター
富山県魚津市魚津市大町コミュニティセンター
富山県黒部市黒部市宇奈月老人福祉センター

石川県

石川県の実施会場はありません。

福井県

福井県の実施会場はありません。

山梨県

山梨県の実施会場はありません。

長野県

都道府県 市区町村 主催者 会場
長野県塩尻市株式会社 丸屋家具塩尻市吉田西防災コミュニティセンター

静岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
静岡県牧之原市牧之原市役所総合健康福祉センターさざんか
静岡県牧之原市牧之原市役所相良保健センター
静岡県藤枝市静岡県健康生きがいづくりアドバイザー協議会藤枝市生涯学習センター
静岡県伊東市伊東市勤労者福祉サービスセンター伊東市観光会館

岐阜県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岐阜県各務原市各務原市陵南福祉センター
岐阜県各務原市各務原市那加福祉センター
岐阜県土岐市土岐市役所 高齢介護課土岐市文化プラザ
岐阜県恵那市恵那市岩村福祉センター
岐阜県羽島市羽島市羽島市福祉ふれあい会館
岐阜県瑞穂市医療法人 清光会地域交流施設 清流ぷらす
岐阜県安八郡 神戸町神戸町介護予防施設 ばらの里
岐阜県安八郡 輪之内町輪之内町輪之内町ふれあいセンター
岐阜県安八郡 輪之内町輪之内町輪之内町大藪コミュニティ防災センター
岐阜県加茂郡 坂祝町坂祝町坂祝町 脳の健康教室(サンライフ)

愛知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛知県一宮市一宮市尾西生涯学習センター
愛知県一宮市一宮市木曽川いきいきセンター
愛知県一宮市一宮市一宮スポーツ文化センター
愛知県豊橋市社会福祉法人 豊橋市社会福祉協議会豊橋市総合福祉センターあいトピア
愛知県豊橋市社会福祉法人 豊橋市社会福祉協議会豊橋市八町地域福祉センター
愛知県豊橋市社会福祉法人 豊橋市社会福祉協議会豊橋市つつじが丘地域福祉センター
愛知県豊橋市社会福祉法人 豊橋市社会福祉協議会豊橋市大清水地域福祉センター
愛知県豊橋市社会福祉法人 豊橋市社会福祉協議会豊橋市牟呂地域福祉センター
愛知県蒲郡市社会福祉法人 蒲郡市社会福祉協議会老人福祉センター 寿楽荘
愛知県尾張旭市社会福祉法人 尾張旭市社会福祉協議会尾張旭市保健福祉センター
愛知県碧南市碧南市碧南市保健センター
愛知県半田市半田市役所亀崎ささえあいセンター駅前はうす
愛知県半田市半田市役所ふらっとスペース・ならわ
愛知県半田市半田市役所大矢知コミュニティセンター
愛知県半田市半田市役所山ノ神共集館
愛知県半田市半田市役所フレンド乙川
愛知県半田市半田市役所日役公会堂
愛知県豊川市豊川市音羽生涯学習センター
愛知県豊川市豊川市豊川市総合体育会館
愛知県知多市知多市 健康推進課やまもりいこいの家
愛知県西尾市西尾市地域包括支援センター西尾脳の健康教室 西尾
愛知県西尾市西尾市西尾市役所「脳活塾」
愛知県西尾市西尾市西尾市役所「脳活塾」福地
愛知県知多郡 東浦町東浦町役場東浦町保健センター

三重県

都道府県 市区町村 主催者 会場
三重県熊野市We Love Kumano実行委員会脳の健康教室Kumano
三重県桑名郡 木曽岬町木曽岬町社会福祉協議会木曽岬町社会福祉協議会 ふれあいの里

滋賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
滋賀県彦根市(宗)願乗寺願乗寺

京都府

京都府の実施会場はありません。

大阪府

都道府県 市区町村 主催者 会場
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立福祉センターさやま荘
大阪府大阪狭山市楽らくクラブ大阪狭山市立コミュニティセンター
大阪府松原市社会福祉法人 聖徳会健康スタジオまつばら
大阪府堺市有限会社 エバー・グリーン山本けやきデイサービスセンター
大阪府大阪市一般社団法人 キリン堂未病医学研究所キリン堂未病医学研究所

兵庫県

都道府県 市区町村 主催者 会場
兵庫県神戸市六甲道 脳の健康教室灘区文化センター
兵庫県明石市明石市あさぎり福祉センター
兵庫県西宮市はまカフェマリナ運営委員会脳の健康教室ふらっと
兵庫県神崎郡 福崎町福崎町福崎町保健センター
兵庫県神崎郡 福崎町チームはつらつ福崎町文化センター
兵庫県佐用郡 佐用町佐用町生きがいづくりセンター
兵庫県神崎郡 市川町社会福祉法人 市川町社会福祉協議会市川町保健福祉センター
兵庫県川辺郡 猪名川町猪名川町社会福祉協議会日生公民館
兵庫県川辺郡 猪名川町猪名川町社会福祉協議会中央公民館
兵庫県川辺郡 猪名川町猪名川町社会福祉協議会ふらっと六瀬

奈良県

都道府県 市区町村 主催者 会場
奈良県奈良市朱雀地区社会福祉協議会朱雀地域ふれあい会館
奈良県大和高田市大和高田市大和高田市 葛城コミュニティセンター 2階小ホール
奈良県大和高田市大和高田市大和高田市 市民交流センター コスモスプラザ4階
奈良県香芝市社会福祉法人 功有会大和園くうる
奈良県天理市天理市祝徳公民館
奈良県天理市天理市美心逢(ビシンアイ)
奈良県天理市天理市上入田集会所
奈良県天理市天理市西長柄町公民館
奈良県生駒郡 斑鳩町斑鳩町生き生きプラザ斑鳩
奈良県吉野郡 天川村天川村役場ほほえみポート天川

和歌山県

和歌山県の実施会場はありません。

鳥取県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鳥取県米子市株式会社 デマンドゆうゆう壱番館よなご
鳥取県八頭郡 智頭町智頭町智頭町保健医療福祉総合センター

島根県

島根県の実施会場はありません。

岡山県

都道府県 市区町村 主催者 会場
岡山県倉敷市玉島信用金庫玉島信用金庫 本店
岡山県倉敷市玉島信用金庫玉島信用金庫 西支店
岡山県倉敷市玉島信用金庫玉島信用金庫 倉敷支店
岡山県勝田郡 勝央町勝央町健康福祉部勝央町総合保健福祉センター

広島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
広島県福山市福山市役所JA蔵王支店
広島県福山市福山市役所福山市北部地域包括支援センター

山口県

都道府県 市区町村 主催者 会場
山口県宇部市有限会社 エコ「脳の健康教室」フジグラン宇部
山口県下関市合同会社 SORA大人のKUMONそらおと教室

徳島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
徳島県鳴門市社会福祉法人緑会 ケアハウスなると暮らしのサポートセンター むや

香川県

都道府県 市区町村 主催者 会場
香川県高松市有限会社 A・Mプランニング多肥上ベース
香川県東かがわ市社会福祉法人 香東園丹生コミュニティーセンター
香川県仲多度郡 まんのう町社会福祉法人まんのう町社会福祉協議会吉野校
香川県仲多度郡 まんのう町社会福祉法人まんのう町社会福祉協議会四条校
香川県綾歌郡 宇多津町宇多津町宇多津町保健センター

愛媛県

都道府県 市区町村 主催者 会場
愛媛県宇和島市特定非営利活動法人 うわじまIkiIki塾障害者福祉センターむつみ荘
愛媛県越智郡 上島町特定非営利活動法人 ふくふくの会ふくふくの会 脳の健康教室 弓削島校

高知県

都道府県 市区町村 主催者 会場
高知県高知市社会福祉法人 秦ダイヤライフ福祉会特別養護老人ホーム あざみの里

福岡県

都道府県 市区町村 主催者 会場
福岡県福岡市株式会社 シニアライフカンパニー住宅型 有料老人ホーム レジアス百道
福岡県久留米市医療法人 楠病院ほとめきサロン
福岡県久留米市社会福祉法人 はぜの実会はぜの実会 元気脳教室
福岡県筑後市医療法人 城戸医院医療法人 城戸医院 ぶどうの樹
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会永寿会
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会荻島町公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会おおかわ元気カフェ(大川市文化センター)
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会中古賀公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会鐘ヶ江公民館
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会大野島コミュニティセンター
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会三又コミュニティーセンター
福岡県大川市社会福祉法人 道海永寿会中木町公民館
福岡県行橋市行橋市行橋公民館
福岡県行橋市行橋市行橋市地域ケア複合センター
福岡県うきは市うきは市役所うきは市役所西別館
福岡県柳川市柳川市三橋総合保健福祉センター サンブリッジ
福岡県築上郡 上毛町社会福祉法人 敬愛会たいへい苑 ほほえみ館 交流センター

佐賀県

都道府県 市区町村 主催者 会場
佐賀県佐賀市諸新 脳の健康教室諸富新村自治会館
佐賀県伊万里市伊万里市 長寿社会課伊万里市民センター

長崎県

都道府県 市区町村 主催者 会場
長崎県雲仙市雲仙市雲仙市千々石保健センター

熊本県

都道府県 市区町村 主催者 会場
熊本県熊本市社会福祉法人 和創会富合地域コミュニティーセンター

大分県

都道府県 市区町村 主催者 会場
大分県大分市NPO法人 スマートライフネットワーク大分東部公民館
大分県大分市NPO法人 スマートライフネットワーク脳の健康教室こぶち
大分県宇佐市医療法人 信和会みらい脳の健康教室

宮崎県

都道府県 市区町村 主催者 会場
宮崎県東臼杵郡 椎葉村椎葉村椎葉村総合保健センター
宮崎県西諸県郡 高原町高原町ほほえみ館 いきいき教室(脳活)

鹿児島県

都道府県 市区町村 主催者 会場
鹿児島県霧島市社会福祉法人 政典会脳の健康教室 敷根
鹿児島県霧島市社会福祉法人 政典会いきいき脳の健康教室 嘉祥園元気塾
鹿児島県薩摩郡 さつま町永野すこやか教室永野交流館
鹿児島県大島郡 和泊町社会福祉法人 和泊町社会福祉協議会和泊町社会福祉協議会 シニアはつらつ教室

沖縄県

都道府県 市区町村 主催者 会場
沖縄県宮古島市にこにこデイサービス有限会社パニパニ倶楽部