ホーム > 学習療法オープン交流会のご案内

学習療法オープン交流会のご案内

学習療法オープン交流会のご案内

「学習療法」の導入をお考えの介護施設様を対象に、全国80会場で「学習療法オープン交流会」を開催いたします。はじめての方もお気軽に、学習療法に触れたり、体験事例を聞ける場です。導入システムの説明もございます。ぜひこの機会にお気軽にご参加ください。
また、当日、ご参加いただけない場合でも、資料をお送りいたします。資料送付をご希望の場合は、こちらからご請求ください。

※誠におそれいりますが、土・日・祝日・年末年始等は受付のみとさせていただきます。
※お問い合わせいただいた内容により、返答が遅れる場合があります。ご了承ください。
※入力された情報は、SSLにより暗号化・保護され送信されますので、みなさまの情報が送信中に読み取られることはございません。なお、このフォームにて取得した方の個人情報はお問い合わせにお答えするために使用します。学習療法センターでは、個人情報保護方針に基づいて厳重に管理し、開示することはございません。

お電話でのお問合せ 学習療法センター
03-6836-0050
受付時間 平日 午前10時~午後17時
(土日・祝日は受け付けておりません)

会場一覧

  • ◆各地域の「学習療法オープン交流会」は、下記スケジュールからご確認いただけます。(日程は北から南の順に都道府県別に掲載しています。スクロールしてご覧ください。)
  • ◆実施内容は会場ごとに異なりますので、下記一覧をご参照ください。所在地欄に★がついている会場は、学習療法導入施設の実践者の方々同士の学び合いが予定されている会場です。実際に学習療法を導入している施設ならではのリアルなコミュニケーションを体感いただける予定です。★がついていない会場も、○印の通り、学習療法の導入説明にとどまらず、学習療法の体験や見学、事例紹介などが予定されています。
  • ◆お申し込みは、本ページ一番下の「日程一覧・申し込み」ボタンから行ってください。ご都合の良い日程・会場を選んで、開催日の5日前までにお申し込みください。
  • ◆会場周辺の詳細につきましては、恐れ入りますが、会場住所からインターネットの地図サイト等でご確認いただけましたら幸いです。

開催日の5日前を過ぎた会場へのお申し込みは、開催準備の関係上、お申し込みの前に必ず学習療法センターへお電話でご連絡をお願いいたします
※プログラム内容は予告なく変更する場合があります。あらかじめご了承ください。
連絡先TEL:03-6836-0050

所在地
開催日
会 場
学習療法
導入説明
学習療法
体験
施設・
学習見学
導入施設
事例紹介
地域情報
交換
北海道
大樹町
2019年9月18日(水)
13:30~15:30
介護老人保健施設 ケアステーションひかり〒089-2104 北海道広尾郡大樹町字大樹10-8
北海道
釧路市
2019年10月4日(金)
13:30~15:30
老人保健施設 ケアコートひまわり〒085-0007 北海道釧路市堀川町8-43
北海道
函館市
2019年10月7日(月)
13:30~15:30
介護老人福祉施設 シンフォニー〒042-0912 北海道函館市中野町74-1
北海道
札幌市
2019年10月17日(木)
13:30~15:30
介護老人保健施設 さっぽろ東ナーシング〒007-0880 北海道札幌市東区丘珠町291
北海道
芦別市
2019年10月18日(金)
13:30~15:30
特別養護老人ホーム 芦別慈恵園〒075-0036 北海道芦別市旭町28
北海道
帯広市
2019年10月21日(月)
13:30~15:30
介護老人保健施設 ケアステーションアンダンテ〒080-0027 北海道帯広市西十七条南3丁目24-24
青森県
青森市
2019年10月16日(水)
13:30~15:30
老人保健施設 カトレア〒030-0151 青森県青森市大字高田字川瀬110-1
岩手県
盛岡市
2019年10月15日(火)
13:30~15:30
公文教育研究会 盛岡事務局〒020‐0034 岩手県盛岡市盛岡駅前通8‐17 明治安田生命盛岡駅前ビル7F
宮城県
仙台市
2019年10月30日(水)
13:30~16:00
仙台南病院附属介護老人保健施設〒981-1103 宮城県仙台市太白区中田町字前沖143

秋田県
大仙市
2019年10月21日(月)
13:30~15:30
こもれびの杜・フレンディ大曲〒014-0067 秋田県大仙市飯田字堰東235
山形県
酒田市
2019年10月8日(火)
13:30~15:30
ライフケア黒森〒998-0111 山形県酒田市大字黒森字葭葉山54-10
福島県
郡山市
2019年10月18日(金)
13:30~15:30
スプリングガーデンあさか〒963-0102 福島県郡山市安積町笹川字目光池西10-1
福島県
福島市
2019年11月7日(木)
10:30~11:30
すこやか脳の健康教室 松木町教室〒960-8018 福島県福島市松木町14-2エリートイン松木1F
福島県
福島市
2019年11月7日(木)
13:00~15:30
すこやか・ラコパ〒960-8105 福島県福島市仲間町4-8

茨城県
水戸市
2019年10月7日(月)
13:30~15:30
ローズヴィラ水戸〒310-0903 茨城県水戸市堀町1444-1

群馬県
高崎市
2019年8月22日(木)
13:30~15:30
MWS日高デイトレセンター〒370-0004 群馬県高崎市井野町1037-1

埼玉県
入間市
2019年9月18日(水)
13:30~15:30
杏花里デイサービスセンター〒358-0055 埼玉県入間市新光115-5
千葉県
松戸市
2019年9月26日(木)
13:30~15:30
介護老人保健施設 まつど徳洲苑〒270-0001 千葉県松戸市幸田180-1
千葉県
流山市
2019年10月28日(月)
14:00~16:00
特別養護老人ホーム 流山こまぎ安心館〒270-0132 千葉県流山市駒木649-3
東京都
調布市
2019年10月8日(火)
13:30~15:30
アタマの体操教室 ふくろう舎〒182-0022 東京都調布市国領町3-8-15 くすのきアパート5-108
東京都
足立区
2019年10月21日(月)
13:30~15:30
介護予防型リハビリ「さんぽ道」〒120-0006 東京都足立区谷中3丁目8-18
神奈川県
平塚市
2019年10月23日(水)
13:30~15:30
サンステージ湘南デイサービスセンター〒254-0026 神奈川県平塚市中堂8-1
山梨県
山梨市
2019年10月24日(木)
13:00~15:30
特別養護老人ホーム 笛吹荘〒404-0012 山梨県山梨市牧丘町室伏2452
長野県
松本市
2019年10月29日(火)
13:30~15:30
公文教育研究会 松本事務局〒390ー0811 長野県松本市中央2‐6‐1 リーガル松本ビル6F
新潟県
新潟市
2019年10月18日(金)
13:30~15:30
公文教育研究会 新潟事務局〒950ー0901 新潟県新潟市中央区弁天3-2-3 ニッセイ新潟駅前ビル4F
石川県
金沢市
2019年10月18日(金)
13:30~15:30
公文教育研究会 金沢事務局〒920-0856 石川県金沢市昭和町16-1 ヴィサージュ8F
静岡県
磐田市
2019年10月18日(金)
14:00~16:00
特別養護老人ホーム 豊田一空園〒438-0802 静岡県磐田市東原207-1
岐阜県
安八郡
2019年9月13日(金)
13:30~16:00
輪之内町ふれあいセンター〒503-0212 岐阜県安八郡輪之内町中郷新田2201-1
岐阜県
瑞浪市
2019年9月20日(金)
13:30~16:00
瑞浪市産業振興センター〒509-6122 岐阜県瑞浪市上平町5丁目5番地の1
愛知県
名古屋市
2019年9月17(火)
10:00~12:00
デイサービス はじまるCaféほほえみ〒454-0815 愛知県名古屋市中川区長良町3丁目30-2
愛知県
豊川市
2019年9月25日(水)
13:30~15:30
特別養護老人ホーム ジャルダン・リラ〒441-0201 愛知県豊川市萩町上近久88

愛知県
一宮市
2019年10月24日(木)
13:00~15:00
一宮地場産業ファッションデザインセンター〒491-0931 愛知県一宮市大和町馬引字南正亀4-1

三重県
伊勢市
2019年9月19日(木)
13:00~15:30
浦口町公民館〒516-0062 三重県伊勢市浦口2-8-5
滋賀県
大津市
2019年9月9日(月)
13:30~15:30
グループホーム・デイサービス さくらテラス〒520-0242 滋賀県大津市本堅田6丁目39番18号
滋賀県
長浜市
2019年10月9日(水)
13:00~15:00
デイケアセンタ-ジーバ〒526-0024 滋賀県長浜市内保町1033番地
滋賀県
大津市
2019年10月23日(水)
13:00~16:00
ピアザ淡海 会議室〒520-0801 滋賀県大津市におの浜1-1-20
京都府
京都市
2019年9月12日(木)
13:30~16:00
公文教育研究会 京都事務局〒600-8216 京都府京都市下京区七条下ル東塩野小路町731 京都銀行京都駅前ビル5F
大阪府
東大阪市
2019年9月3日(火)
13:00~15:00
介護老人保健施設 石きり〒579-8011 大阪府東大阪市東石切町1-7-27
大阪府
和泉市
2019年9月12日(木)
10:30~12:30
和泉北信太特別養護老人ホーム〒594-0002 大阪府和泉市上町403-1
大阪府
守口市
2019年9月17日(火)
13:30~15:30
松下介護老人保健施設 はーとぴあ〒570-8540 大阪府守口市外島町5番55号
大阪府
和泉市
2019年9月21日(土)
10:00~12:00
地域密着型介護老人福祉施設 ビオラ和泉〒594-0073 大阪府和泉市和気町3-4-24
大阪府
箕面市
2019年9月26日(木)
14:00~16:00
デイサービスセンター アリス箕面〒562-0015 大阪府箕面市稲5-2-40
兵庫県
神戸市
2019年9月13日(金)
10:00~12:00
ゆうゆう倶楽部(デイサービス)〒657-0066 兵庫県神戸市灘区篠原中町2-2-12
兵庫県
加西市
2019年9月17日(火)
13:30~15:30
小規模多機能施設 なの花かさい〒675-2332 兵庫県加西市鎮岩町482-1
兵庫県
尼崎市
2019年9月27日(金)
13:00~15:00
そのだ介護老人保健施設〒661-0953 兵庫県尼崎市東園田町2-48-8
兵庫県
尼崎市
2019年10月23日(水)
13:30~15:30
介護老人保健施設 なにわローランド〒660-0892 兵庫県尼崎市東難波町1丁目3-10
兵庫県
上郡町
2019年10月9日(水)
10:00~12:00
介護老人保健施設 高嶺の郷〒678-1241 兵庫県赤穂郡上郡町山野里2305-1
兵庫県
播磨町
2019年10月10日(木)
13:30~15:30
小規模多機能型居宅介護事業所 みんなの家〒675-0143 兵庫県加古郡播磨町宮北1-6-6
奈良県
生駒市
2019年8月30日(金)
10:00~12:00
いこま駅前クリニック〒630-0258 奈良県生駒市本町7-10
奈良県
安堵町
2019年10月11日(金)
13:30~15:30
介護老人保健施設 若草園〒639-1062 奈良県生駒郡安堵町大字岡崎58
和歌山県
和歌山市
2019年8月26日(月)
13:30~15:30
サービス付高齢者向け住宅 シルバーネスト塩屋〒641-0054 和歌山県和歌山市塩屋4丁目5-16

鳥取県
倉吉市
2019年8月23日(金)
14:00~16:30
養護老人ホーム シルバー倉吉〒682-0018 鳥取県倉吉市福庭町2丁目145
鳥取県
米子市
2019年8月29日(木)
13:00~15:30
ゆうゆう壱番館よなご〒683-0003 鳥取県米子市皆生2-13-13

岡山県
倉敷市
2019年8月30日(金)
9:30~12:00
複合型介護施設 ピースガーデン倉敷〒710-0824 岡山県倉敷市白楽町40番地

広島県
広島市中区
2019年8月26日(月)
13:30~16:00
公文教育研究会 広島事務局〒730-0011 広島県広島市中区基町11-13 合人社広島紙屋町アネクス6階

山口県
周南市
2019年8月28日(水)
9:30~12:00
周南市介護老人保健施設 ゆめ風車〒746-0017 山口県周南市宮の前2-6-27

徳島県
徳島市
2019年10月16日(水)
13:30~15:30
デイサービス然〒770-0863 徳島県徳島市安宅2丁目6-9
香川県
東かがわ市
2019年10月7日(月)
10:00~12:00
特別養護老人ホーム 絹島荘〒769-2520 香川県東かがわ市馬篠1227-20

愛媛県
宇和島市
2019年9月4日(水)
13:30~15:30
介護老人保健施設 やすらぎの杜〒798-0077 愛媛県宇和島市保田甲1932-2
高知県
高知市
2019年10月29日(火)
13:30~15:30
グループホーム あざみの家〒781-0011 高知県高知市薊野北町2丁目25-8

福岡県
北九州市
2019年9月10日(火)
13:30~16:00
KMMビル4F 特別会議室〒802-0001 福岡県北九州市小倉北区浅野2-14-1 KMMビル4F

福岡県
福岡市博多区
2019年9月13日(金)
13:00~16:00
公文教育研究会 福岡事務局〒812-0011 福岡県福岡市博多区博多駅前3-2-1 日本生命博多駅前ビル10F

福岡県
福岡市早良区
2019年10月23日(水)
13:30~16:00
介護付き有料老人ホーム フェリオ百道〒814-0006 福岡県福岡市早良区百道1丁目25-19
福岡県
久留米市
2019年10月24日(木)
10:00~12:30
公文教育研究会 久留米事務局〒830-0032 福岡県久留米市東町38-44 朝日生命久留米東町ビル3F
長崎県
長崎市
2019年9月17日(火)
13:30~16:00
公文教育研究会 長崎事務局〒850-0051 長崎県長崎市西坂町2-3 長崎駅前第一生命ビル7F

長崎県
佐世保市
2019年9月18日(水)
13:30~16:30
介護老人保健施設 サン〒857-1165 長崎県佐世保市大和町30

大分県
臼杵市
2019年9月5日(木)
13:00~15:30
四季の郷デイサービスセンター〒875-0023 大分県臼杵市大字江無田1119-5

大分県
大分市
2019年9月10日(火)
18:00~19:30
デイサービスセンター 浮き雲〒870-1143 大分県大分市大字田尻字中ノ尾1100-165

大分県
宇佐市
2019年9月21日(土)
13:00~16:30
介護老人保健施設 和光園〒879-1131 大分県宇佐市出光195

大分県
中津市
2019年9月25日(水)
10:00~12:30
特別養護老人ホーム いずみの園〒871-0162 大分県中津市永添2744

大分県
日田市
2019年9月26日(木)
13:00~15:30
おおつるの家デイサービスセンター〒877-1107 大分県日田市大鶴町2267-2

大分県
日田市
2019年10月3日(木)
10:00~12:30
三芳小渕公民館〒877-0036 大分県日田市三芳小渕町166
宮崎県
宮崎市
2019年9月26日(木)
10:00~12:30
宮崎南デイサービスセンター〒889-2161 宮崎県宮崎市加江田曽山寺4514-2
宮崎県
三股町
2019年10月16日(水)
9:30~12:00
けあらいふ 正寿の杜〒889-1914 宮崎県北諸県郡三股町蓼池4612-1

鹿児島県
薩摩川内市
2019年9月19日(木)
10:00~12:30
手塚医院 通所リハビリテーション〒895-0076 鹿児島県薩摩川内市大小路町43-25
鹿児島県
鹿児島市
2019年10月6日(日)
10:00~12:30
介護老人福祉施設 睦園〒892-0871 鹿児島県鹿児島市吉野町6077-56
鹿児島県
霧島市
2019年10月23日(水)
10:00~12:30
特別養護老人ホーム 嘉祥園〒899-4304 鹿児島県霧島市国分清水5丁目1-49
沖縄県
南城市
2019年10月29日(火)
13:30~16:00
東雲の丘小規模多機能型居宅介護事業所〒901-1203 沖縄県南城市大里字大城1380-19

日程一覧・申込み